Schade, die Einstellungen für automatisches Umplanen in der Android-App bzw. in meinem Account haben wie befürchtet keine Auswirkungen auf die komoot-App auf dem Garmin. Und da habe ich eine ähnliche Einstellung bisher nicht gefunden. Also war es das wohl mit komoot (abseits von der Planung).
Ich muss nochmal meckern. Meine letzten Touren habe ich jetzt komplett mit Garmin geplant und es ist leider nicht (viel) besser.
Am Wochenende wollte mich die Navigation über einen ca. 2m breiten und in dieser Jahreszeit relativ reißenden Bach führen, auf der anderen Seite war tatsächlich ein Weg. Ich habe mich dagegen entschlossen, bin einem anderen Weg gefolgt und habe freiwillig einen Umweg von ca. 5-6 km gemacht. Am Ende hat mich das Garmin dann exakt an die Stelle am anderen Ufer des Baches geführt, die ich 30 Minuten vorher schon gesehen hatte, nur um da dann freudig zu verkünden, dass es jetzt die Strecke wiedergefunden habe. Dann durfte ich umdrehen und ca. 3 km auf Wegen fahren, auf denen ich vorher schon unterwegs war.
Das kann es doch nicht sein, so ein Navi muss doch spätestens dann wieder in den regulären Navigationsmodus springen, wenn ich aus eigenem Antrieb die geplante Strecke wieder irgendwo kreuze. Selbst wenn dazwischen eine Abweichung liegt.
Danach war Garmin dann aber auch sonst vollkommen von der Rolle und hat wilde Vorschläge gemacht, so dass ich regelmäßig anhalten und auf dem Handy die Strecke überprüfen wollte. Aus ca. 50 km geplanter Tour wurden so am Ende weit über 70. Das war im konkreten Fall nicht schlimm, weil ich einfach nur fahren wollte und Spaß hatte, aber es widerspricht dem Sinn eines Navis dann doch ziemlich.